вторник, 7 января 2020 г.

может ли лишний вес быть причиной




В общем, стоит знать, что проростки — не панацея и не лекарство, а всего лишь один из многих продуктов.

Вегетарианцы знаменитые, вегетарианцы мнимые и вегетарианцы вынужденные

Написано множество книг, в которых на примерах выдающихся мыслителей, философов, писателей, художников, ученых доказывают преимущества вегетарианской системы питания. К строгим вегетарианцам причисляют Пифагора, Платона, Плутарха, Гиппократа, Овидия, Сенеку, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Исаака Ньютона, Спинозу, Жан-Жака Руссо, Гете, Вагнера, Шиллера, Байрона, Шопенгауэра, Вольтера, Ибсена, Шоу, Тагора, Мохандаса Ганди и наших отечественных знаменитостей — Льва Толстого, Репина, Горького. Попытаемся, опираясь на факты, понять, были ли они на самом деле вегетарианцами, или же таковыми их представляют нам приверженцы вегетарианства.

Близкий друг семьи Исаака Ньютона писал, что масло и яйца были в его семье «только для приправы кушаний, в возможно меньшем количестве… Молоко и сливки допускались в умеренных количествах в пудингах и в чае» (Г. Вильямс, «Этика пищи, или Нравственные основы безубойного питания для человека», 1910).

Лев Толстой не был строгим вегетарианцем. И. И. Мечников, посетивший Ясную Поляну в мае 1909 года, так описал обед Толстого: «Ел он кушанья отдельно, приготовленные для него: яйцо, молоко и растительную пищу». А вот запись в дневнике жены писателя, датированная 18 мая 1901 года: «Грела я ему сваренную заранее овсянку, варила яйца, кофе, ел он еще и спаржу».

Интерес к вегетарианству у Толстого появился в весьма зрелом возрасте. Публицист и последователь Толстого И. Тенеромо писал в воспоминаниях, что Толстой увлекся вегетарианством в 1885 году, то есть в возрасте 57 лет. Другой единомышленник Толстого, В. И. Скороходов, опубликовал в 1911 году статью в «Вегетарианском обозрении», озаглавленную «Толстой среди голодающих». Из нее можно узнать, что Толстой под влиянием шведского путешественника в 1891 году попытался питаться только фруктами, овощами и лепешками из толченого зерна. Однако, как пишет Скороходов, из-за возникшего при таком питании приступа болей Толстому пришлось вернуться к обычному для него лактоововегетарианству. В. Величкина в книге «В голодный год с Львом Толстым» (1928) утверждала, что приступ болей возник у него при первой же попытке съесть такую лепешку. Газета «Московский листок» писала 2 декабря 1899 года о постепенном выздоровлении Толстого от язвы желудка и заболевания печени. Относительно причины болезни сообщалось, что «главнейшая лежит в чрезмерной грубости и малопитательности вегетарианской пищи». Почитателям вегетарианства, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, стоит обратить на это особое внимание.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: программа малышевой скинь лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

белкова диета меню

Собратом актинии по бессмертию можно считать и человека, умирающего исключительно от несчастных случаев и болезней. Даже у смертельно бо...

Популярные сообщения