вторник, 7 января 2020 г.

читать диета




Правило 80/20

Основой оптимального тренировочного процесса, нацеленного на формирование у спортсмена высокой выносливости, можно считать сбалансированную интенсивность тренировок. Интенсивность, говоря простым языком, — это то, как соотносится нагрузка, с которой вы тренируетесь в данный момент, с пределами ваших возможностей. Научные исследования последнего десятилетия показывают, что практически все спортсмены на выносливость с разным опытом и возможностями получают наибольшую пользу для выработки выносливости тогда, когда 80 % всего тренировочного времени работают с низкой интенсивностью и только 20 % — со средней или высокой.

Почти все спортсмены-профессионалы тщательно соблюдают в балансе интенсивности тренировок правило 80/20. Однако среди любителей это делают очень немногие. Исследование, проведенное в 1993 году учеными Аризонского университета, показало, что бегуны-любители, участвующие в соревнованиях, только 46 % своих тренировок проводили с низкой интенсивностью, а другие 46 % — со средней. В 2012 году Стюарт Гэллоуэй и его коллеги из Университета Стерлинга в Шотландии обнаружили, что группа триатлетов-любителей, готовившихся к соревнованиям Ironman, тренировалась с малой интенсивностью меньше 70 % времени.

Другие исследования показывают, что такие ошибки в тренировочных методиках не только широко распространены, но еще и стоят совершающим их спортсменам очень дорого. В исследованиях, в ходе которых одни спортсмены придерживались правила 80/20, а другие — нет, первые почти всегда получали более солидную прибавку в результатах. Например, в 2014 году испанский исследователь Джонатан Эстеве-Ланао организовал эксперимент, в процессе которого 15 привлеченных им испанских бегунов-любителей клубного уровня выполняли правило 80/20, а 15 их коллег придерживались соотношения 50/50, как и большинство бегунов-любителей. После десяти недель эксперимента спортсмены в группе 50/50 повысили свои результаты в беге на 10 000 м в среднем на 3,5 %, что в целом неплохо. Однако те спортсмены из группы 80/20, которые точно выдерживали это соотношение, улучшили результат на 100 %.

Источник: читать диета

Полезно знать - получилось похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

белкова диета меню

Собратом актинии по бессмертию можно считать и человека, умирающего исключительно от несчастных случаев и болезней. Даже у смертельно бо...

Популярные сообщения